70 лет Великой Победы!

70 лет Великой Победы!

понедельник, 16 сентября 2013 г.

Съемки пейзажа

Несколько правил съемки пейзажа


У начинающих делать лишь первые шаги к открытию всех секретов фотографии, одним из самых любимых видов фотосъемки является — пейзажная съемка. На первый взгляд может показаться, что это банально и просто, но это весьма большое заблуждение. Пейзажная фотосъемка имеет много нюансов, не соблюдая которые даже самая великолепная картина природы приобретет унылый вид.
NatureandLandscape
Самое первое, что стоит запомнить и соблюдать – это высокая чёткость изображения, возможно, потребуется использования штатива для этого. А также желательно использовать тросик спуска. Второе и не менее важное — это получение насыщенных и густых цветов и устранение бликов от отражающих поверхностей. В их устранении поможет применение поляризационных фильтров. Для получения наиболее качественных и интересных кадров нужно изменить угол съемки, он имеет сильное влияние на результат.
Landscape-photography

landscape_photography_3
Лучшим временем для съемки пейзажа есть восход солнца, либо незадолго до его заката.Самым же неудачным временем является полдень – время, когда солнце стоит высоко и делает ландшафт плоским.
Что насчет объективов, превосходнее применять широкоугольные объективы, а линзы лучше выбирать с максимальным фокусным расстоянием (до 35 мм). Фокусируя, следует поделить кадр на 3 части и выбрать заднюю треть. При использовании зеркальной фотокамеры необходимо прикрывать диафрагму, чтобы изображение было четким и резким. Снимая пейзаж на цветную негативную плёнку, возможна переэкспозиция +1/2EV либо +1EV, для более насыщенной цветопередачи.

Если цель работы отснять определенное место, либо природный объект, следует испробовать отснять некоторое количество кадров в разное время суток, либо при смене погоды. На протяжении дня случается весомое изменение цветовой температуры света: после восхода солнца – от красного оттенка и до голубого в полудне. Так, для получения необходимой цветовой температуры, для нормальной экспозиции, необходимо использовать светофильтры.
При использовании черно-белой фотопленки, легко можно создавать всевозможные тональные эффекты, если пользоваться цветными фотофильтрами. Также имеет принципиальное значение на таких пленках передача тонального диапазона. Необходимо проработать все детали при подборе экспозиции.

landscape
В конкретных условиях либо на местности для воплощения пейзажной фотосъемки стоит следовать таким советам:
• Снимая типичные пейзажи необходимо стараться, чтобы снимки имели задний, средний и передний план – многоплановые. И фокусировку оставлять на переднем плане;
• Для съемок против солнца зимой нужно выставлять минимальное значение ISO,прикрывать диафрагму, делать наименьшую выдержку и установить бленду;
• Использовать телеобъектив при съемке заката солнца;
• Съемку архитектурных сооружений превосходнее проводить при свете солнца.

ImagenesPhotography
Все эти правила и нюансы существуют, чтобы помогать и улучшать, но никак не для того, чтобы приказывать. Если нарушение одного или нескольких правил поможет создать необыкновенную фотографию – смело нужно фотографировать. Прислушиваясь и доверяя своей интуиции все -непременно получится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий